Выставка "Падарожжа вакол свету. Маркі з мінулага"

• 06.09.2018

С 6 сентября по 14 октября 2018 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом–музей I съезда РСДРП" будет работать выставка "Падарожжа вакол свету. Маркі з мінулага".

Филателия – одна из самых распространенных разновидностей коллекционирования в современном мире. Это коллекционирование и изучение знаков почтовой оплаты (марки, конверты, почтовые карточки, открытки) и других видов почтовой документации.

Но все же марка – это самый популярный объект «собирательства». Настоящей является та марка, которая выпущена по заказу почтовой службы. В идеальном случае та марка, которая прошла почтовые процедуры при отправлении, о чем говорит гашение – соответствующая печать на ней.

По неофициальным и очень приблизительным подсчетам в мире существует от 50 до 100 миллионов коллекционеров почтовых марок!

Филателия – это занятие с более чем 175–летней историей, которое стало для многих коллекционеров смыслом жизни и возможностью поностальгировать о прошлом. Почтовая марка имеет оригинальный рисунок, надписи, декор и служит документальным подтверждением факта оплаты почтовых услуг, имеет определенную номинальную стоимость.

Во время выставки, будут экспонироваться различные почтовые марки Франции, Швеции, Швейцарии, Италии, Португалии, США, Канады, Мексики, а также колониальные марки и т.д. Кроме того, будут показаны примеры открыток, конвертов первой половины ХХ века.

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г. Минск, п–т Независимости, 31а