Памятник на могиле Саввы Сивко, фотографа Любчанского края

• 21.12.2018

На торжественном открытии выставки "Савва Сивко (1888–1978). Фотограф Любчанского края" была озвучена необходимость установки на деревенском кладбище, где похоронен фотограф, таблички или памятника. На месте его захоронения стоит безымянный деревянный крест. Ирина Маркелова, которая присутствовала на открытии выставки, выступила инициатором сбора средств на памятник фотографу. К слову, Ирина – правнучка учителя математики Михаила Четырко, который в начале 1930–х годов преподавал математику в Любчанскай школе, а в советское время был репрессирован. Его также снимал Савва Сивко.

Проблема: Место, где похоронен Савва Сивко, показал его племянник. На деревянном кресте на могиле Саввы Сивко нет даже таблички с его фамилией.

Решение: Изготовить и установить памятник на могиле Саввы Сивко в деревне Загорье–Сенненское Новогрудского района Гродненской области

В 2018 году на небосводе истории белорусской фотографии появилась еще одна новая звезда – фотограф Любчанского края Савва Владимирович Сивко.

Сельчане варят сыры. Юноши собирают байдарки, организуют регату на Немане. Ученики мастерят на уроках труда, приглядывают за пришкольным огородом. Немецкие офицеры позируют в беларуских свитках. Свадьбы, похороны, крестные ходы... Выставка уникальных фотоснимков, преимущественно 1930–х и 40–х годов, открылась 7 декабря 2018 г в Национальном историческом музее.

Все снимки сделаны в одних и тех же местах –– в Западной Беларуси около местечка Любча. Народный фотомастер из деревни Сенно с уникальной судьбой и огромным фотографическим наследием, история открытия которой напоминает триллер.

История началась полтора года назад, когда в фонды Национального исторического музея Республики Беларусь попали два небольшие чемоданчика со старыми стеклянными негативами межвоенного времени. Их было 582 (сегодня их насчитывается 1027!) после всех катаклизмов ХХ столетия. Но ни автор, ни точные места известны не были.

Сотрудники исторического музея во главе с Надеждой Савченко, куратором выставки, начали поиски. На одном из снимков узнали башню Любчанского замка и организоовали экспедицию в Навогрудский район, в Любчу. Много искали, встречались с людьми, показывали фотоснимки. В последний день экспедиции вышли на след, который привел к автору – народному фотографу, самородку, Савве Сивко, который занимался своим любимоым делом более 50 лет. Нашли его дом в Сенно, где на чердаке среди мусора было еще 4 сотни стеклянных фотонегативов, многие из которых представляли из себя осколки, а затем были сложены и были возвращены к жизни.

Современный фотохудожник Альберт Цеханович с оригинальных стеклянных фотанегативов методам контактной фотопечати изготовил настоящие желатино–серебряные фотоотпечатки, которые экспонируются на выставке.

Сейчас в Сенно живет племянник Саввы Сивко, Павел Павлович Сивко. Он отвел исследователей на местное кладбище. На деревянном кресте на могиле Саввы Сивко нет даже таблички с фамилией. Одна из первейших задач – установить памятник Савве Сивко, фотографу – самородку Любчанского края.

Сделать взнос можно по ссылке: www.talaka.org/projects/3133/about