Вечер памяти художницы Нинель Счастной

• 26.12.2018

25 октября 2018 года исполнилось 85 лет со дня рождения известной белорусской художницы, Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Нинель Ивановны Счастной. Члены Клуба творческих женщин «Спадарыня», созданного при Союзе писателей Беларуси и Белорусском союзе женщин, 26 декабря 2018 года провели в Национальном историческом музее Республики Беларусь заседание, посвященное ее памяти.

Много добрых слов было сказано о художнице. Поэтесса Алла Чёрная рассказала о своих встречах с нею и прочитала стихотворение, посвященное Нинель Счастной. О том, какой след в их судьбе оставила Нинель Ивановна, также поведали: художница Галина Анкудо, она прочитала свое стихотворение «На выставке»; преподаватель Белорусского государственного экономического университета Светлана Гапанович, чей портрет создала Нинель Счастная; балерина Светлана Цитович.

Замечательные стихи из книги «Глазастая бессонница моя» московского поэта Сергея Красикова, второго мужа художницы, прочитала член Клуба «Спадарыня» Светлана Ефремова. Эти стихи, как и вся эта книга, посвящены Нинель Счастной.

На вечере были показаны фото и видео из семейного архива семьи Счастных. Вела вечер председатель Клуба творческих женщин «Спадарыня», детская писательница Тамара Бунто.