Презентация новых музейных изданий

• 14.03.2019

14 марта 2019 г. в 15.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 12) пройдет презентация новых музейных изданий: сборника научных трудов “Музейный вестник” и каталога выставки “От римского денария до белорусского рубля”.

Сборник научных трудов “Музейный вестник” издается Национальным историческим музеем Республики Беларусь с 2003 г. Он является полем для широкого обмена опытом в области теории и практики музейного дела. Традиционными стали рубрики “История музейного дела Беларуси”, “Новые музеи и новые музейные экспозиции”, “Международный опыт в области музейного дела”, “Музейный предмет и музейная коллекция: история изучения, сохранения, реставрации” – они свидетельствует о широком спектре вопросов, интересующих музейное сообщество.

Шестой выпуск сборника содержит материалы Музейных чтений, организованных в рамках экспозиции “Беларусь: возрождение духовности”. Среди 36–ти авторов сборника – специалисты из музеев Минска, Витебска, Березы, Гомеля, Полоцка, Кобрина, Киева, преподаватели высших учебных заведений, ученые. Издание осуществлено ООО “АРТИЯ ГРУПП” при поддержке компании “Джапан Тобакко Интернешнл ЭсЭнДи”. Компания уделяет большое внимание вопросам сохранения и презентации историко–культурного наследия, ежегодно принимая участие в реализации проектов Национального исторического музея Республики Беларусь. Заместитель генерального менеджера JTI в Беларуси Геннадий Брусников подчеркнул: “Одна из целей программ JTI в социокультурной сфере – сделать объекты историко–культурного наследия как можно доступнее для самой широкой общественности. Мы уверены, что издание «Музейного вестника», осуществляемое при поддержке JTI, будет востребовано не только профессионалами, но и всеми, кто интересуется историей и культурой Беларуси».

Каталог выставки “От римского денария до белорусского рубля” вышел в свет в частном издательстве “Кнігазбор”. Он презентует экспонаты, представленные в рамках одноименного выставочного проекта, ставшего итогом тесного сотрудничества Национального исторического музея Республики Беларусь и исторического факультета Белорусского государственного университета. Музей хранит самую большую в Беларуси нумизматическую коллекцию, в то время как исторический факультет БГУ, в составе которого действует Нумизматический кабинет, благодаря неутомимой работе белорусского нумизмата Валентина Рябцевича на протяжении лет выступал в качестве главного центра нумизматики в стране.

Каталог выставки “От римского денария до белорусского рубля” содержит интересный материал для нумизматов и всех тех, кто интересуется историей. В издании представлено большое количество предметов, которые публикуются впервые и не известны широкой аудитории. Генеральным партнером издания выступило открытое акционерное общество “Приорбанк”. По мнению представителей банка, “денежные знаки любых видов – это богатый источник информации, отражающий многогранную историю страны. Нумизматика имеет большое значение в изучении политики, культуры, экономики, поскольку вместе с масштабными государственными преобразованиями меняются и деньги. Издание будет интересно не только профессионалам, но широкой публике. В нем в полной мере рассказана история денежных знаков Беларуси, охватывающая несколько тысячелетий”.

В презентации принимают участие составители изданий, авторы публикаций, генеральные партнеры музея, издатели, руководители и сотрудники музеев страны, представители Национальной академии наук Беларуси и др.