Национальный исторический музей Республики Беларусь



Фестиваль декоративного творчества «ТекСтильный букет»

  • 27.03.2019

С 27 марта по 2 апреля в Минске состоится Международный фестиваль декоративного творчества «ТекСтильный букет», приуроченный к празднованию Дня единения народов Беларуси и России.

Фестиваль представляет собой белорусско–российский проект, направленный на демонстрацию творческих достижений мастеров, работающих с различными материалами художественного текстиля.

Организаторы фестиваля: Национальный исторический музей Республики Беларусь, Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, Московский центр международного сотрудничества, Культурно–деловой центр «Дом Москвы», Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, туроператор «КульТУРные приключения».

Среди задач фестиваля – сохранение национальных традиций текстильных видов искусства, их интеграция в современную социально–культурную сферу, поддержка современного декоративно–прикладного творчества мастеров Беларуси и России, содействие творческому сотрудничеству между авторами двух стран, развитие и укрепление международных отношений, творческих и профессиональных связей.

Ничто так не объединяет славянские народы, как давние глубокие традиции женского рукоделия. Искусством лоскутного шитья, текстильной аппликации и кукол, старинных вышивок и ткачества издавна славились наши народы. Фантазийный язык творчества разных культур понятен всем, он сближает, притягивает и объединяет. Предки белорусов и россиян интуитивно находили цвет, символы, форму и предназначение как для обрядовых, так и для бытовых домашних вещей и одежды.

Сегодня профессиональные художники текстиля, мастера–ремесленники и любители умело вплетают традиции в современные произведения декоративно–прикладного искусства. У каждого автора своя неповторимая техника и манера исполнения. Сочетание традиционных и современных материалов делает работы эксклюзивными и живыми.

Основу экспозиции составят работы белорусских и российских авторов в технике лоскута, вышивки, гобелена и ткачества, росписи по ткани, валяния и текстильной куклы. Многогранное искусство художественного текстиля удивит посетителей разнообразием сюжетов и техник, тонкостью исполнения и широтой фантазии.

В рамках фестиваля предусмотрено проведение выставок, мастер–классов, дефиле, творческих встреч; для участников и гостей мероприятия разработана большая культурная и экскурсионная программа туроператором «КульТУРные приключения», специализирующемся на организации образовательных и культурных проектов.

Торжественное открытие Фестиваля «ТекСтильный букет» состоится 27 марта в 18.00 в Доме Москвы (ул. Коммунистическая, 86).

Площадки проведения выставок и дефиле в рамках фестиваля: филиал Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории театральной и музыкальной культуры» (Музыкальный переулок, 5) – экспозиция произведений лоскутного шитья из собрания Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова; отдел Национального исторического музея Республики Беларусь «Гостиная Владислава Голубка» (ул. Старовиленская, 14) – экспозиция текстильных произведений современных якутских мастеров; Национальный центр современных искусств Республики Беларусь (пр. Независимости, 47) – экспозиция текстильных работ белорусских и российских авторов.

Партнеры фестиваля: клуб современного лоскутного шитья «Валошкі» (г. Минск), специализированный магазин швейной техники, тканей и аксессуаров для лоскутного шитья «Хобби Шоп».

Контактные телефоны для дополнительной информации: +375 29 762–41–71 (Гагарина Наталья Борисовна), +375 44 788–00–78 (Кузнецова Татьяна Викторовна).