Презентация выставки «Ицхак Шамир»

• 04.05.2019

В Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялась презентация выставки «Ицхак Шамир», посвященная жизни и деятельности премьер–министра Государства Израиля, уроженца Беларуси Ицхака Шамира.

Выставку представляет Государственный институт наследия Менахема Бегина. Организаторы выставки – Международный культурно–образовательный проект Лимуд СНГ при содействии Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин и НАТИВ–Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь. Выставка проходит в рамках Международной конференции «Лимуд Беларусь 2019».

В экспозиции представлен большой массив фотографий и документов обо всех этапах жизни и деятельности Ицхака Шамира.

На церемонии присутствовали дети Ицхака Шамира Яиру Шамир и Гиладе Диамент, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам, экс–глава Канцелярии премьер–министра Израиля, руководитель Центра наследия Менахема Бегина в Иерусалиме Герцель Маков, председатель исполнительного комитета «Лимуд» Хаим Чеслер, советник Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Яна Агмон, генеральный директор Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Виктория Брумина.

***

Ицхак Шамир родился 15 октября 1915 года в Ружанах Гродненской губернии. Учился в гимназии в Белостоке. В 1934 году начал изучать юриспруденцию в Варшавском университете, но не окончил обучение, так как, будучи членом движения «Бейтар» и сионистом, предпочел в 1935 году прибыть в Эрец–Исраэль и посвятить свою жизнь созданию еврейского государства. До 1948 года был одним из руководителей подпольной организации Лехи. Дважды арестовывался британскими властями и дважды бежал из британских тюрьмы и лагеря. После создания Государства Израиля работал на высоких должностях в «Моссаде».

В 1969 году присоединился к партии Херут, предшественнице современного Ликуда. В 1974 году был избран в кнессет как его представитель.

В 1977 году стал председателем Кнессета – израильского парламента.

Был министром иностранных дел в правительстве М. Бегина и после его ухода в отставку дважды премьер–министром в 1983–1984 и 1986–1992 гг.

Умер 30 июня 2012 года на 97–м году жизни.

Фото Екатерины Алексеевой