Выставка "Война и мир. Возвращение"

• 26.03.2020

26 марта 2020 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки «Война и мир. Возвращение» в рамках масштабного проекта, посвященного 75-летию Великой Победы, который реализуется Министерством информации Республики Беларусь, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

Проект основан на серии книг Владимира Лиходедова, в которых собраны уникальные документальные материалы, отражающие историческое прошлое белорусской земли в периоды войны и мира с 1812 по 1945 гг., формирование «белорусского духа», который позволил поставить точку в войнах и дал основания праздновать Великую Победу.

Как отмечает Министерство информации Республики Беларусь, «основной идеей проекта «Война и мир. Беларусь помнит» является создание экспозиций, демонстрирующих исторический путь белорусского народа в жестоких войнах с 1812-го по 1945 год, а также мирные межвоенные годы и современность». Победа ковалась не только с 1941-го по 1945 годы: отцы и деды героев Великой Отечественной войны были героями Первой мировой, а их деды и прадеды – героями войны 1812 года. Великая Победа 1945 года по замыслу должна символизировать точку в истории кровопролития на белорусской земле и приумножение новых мирных побед. Соответственно, Мир – время возвращения утраченного!

Часть экспонируемых письменных артефактов была передана Владимиром Лиходедовым Национальной библиотеке Беларуси. Также на выставке представлены предметы, передаваемые им в дар Национальному историческому музею. Ценности, пополнившие коллекции этих ведущих учреждений культуры, гарантированно возвращаются в культурную и научную среду, смогут служить белорусам и Беларуси.

В экспозиции демонстрируются уникальные рукописные документы, карты, старопечатные и редкие книги, периодические издания. Среди них – грамоты XVI–XVII вв., в их числе привилегия короля Речи Посполитой Сигизмунда III Вазы Минскому униатскому монастырю (1617), уникальные рукописные регистрационные книги культовых учреждений XVIII–ХIХ вв. (метрики, книги предбрачных экзаменов и др.), рукопись белорусских татар (китаб), старопечатные издания XVIII в. На выставке представлены экземпляры «Гродненских губернских ведомостей» за 1841 г. – одной из первых белорусских газет ХIХ в.

Также вниманию зрителей представлены предметы, связанные со значимыми событиями белорусской истории и ее выдающимися фигурами: письменный прибор князей Радзивиллов, медаль за взятие города Полоцка Стефаном Баторием в 1579 г., памятная чугунная плита к 500-летию победы в Грюнвальдской битве, медаль участников переговоров по Бресткому миру 1918 г. и многое другое.

Выставка «Война и мир. Возвращение» проходит с 26 марта по 22 апреля 2020 г.