Выставка "Герои. События"

• 07.04.2021

Выставка "Герои. События" проводится в рамках фестиваля скульптуры "SculptFest" – масштабного выставочного марафона, объединяющего на различных арт-площадках большинство действующих художников-скульпторов со всей Беларуси. Проект подготовлен секцией скульптуры ОО "Белорусский союз художников". Отдельная экспозиция фестиваля показывает станковые произведения, малые модели монументов как реализованных, так и тех, что еще проектируются.

Все чаще идет речь о самоидентификации белорусов, утверждении национальных ценностей через установку памятников, монументов. Среди наиболее значимых событий в последние годы: открытие памятников князю Гедымину в Лиде (скульпторы С. Оганов и О. Нечай), канцлеру и великому гетману ВКЛ Льву Сапеге в Слониме (скульпторы И. Миско, В. Пипин, С. Логвин), монументальных композиций "Брестская Библия" в Бресте (автор А. Ничипорук) и "Полоцк – колыбель белорусской государственности" в Полоцке (скульптор В. Пипин). Общественность не оставило равнодушным создание таких значимых мемориалов, как "Тростенец" (автор К. Костюченко) и мемориальный комплекс в д. Борки (авторы И. Артимович, А. Соколов). Чествование достойных памяти героев и событий былого дает современникам вдохновляющий образец служения Отечеству, способствует воспитанию прочной гражданской позиции.

Широкий круг мастеров самостоятельно работает над проектами и моделями памятников, которые до сих пор не стали предметом заказов. В выставке принимают участие такие известные авторы отечественной скульптуры, как И. Миско, А. Артимович, Ю. Анушко, С. Оганов, А. Шаппо, П. Лук, И. Зосимович и др. Способность и устремление творцов художественно высказываться на темы отечественной истории и через такие произведения устанавливать диалог с современниками должны служить укреплению государства и единению общества. Поэтому основой художественного наполнения выставки "Герои. События" стали произведения, тематически отражающие этапы строительства белорусского государства и события, связанные с его историей, представляющие личностей, которые действовали в судьбоносных для страны обстоятельствах.

Особенность художественных средств скульптуры, сочетание ее материальности с метафоричностью, возможность пользоваться масштабом и трехмерностью в сочетании с архитектурным пространством способны емко донести идею прочности многовековой традиции государственности на нашей земле и при этом показать взаимную связь с историей соседних стран, вовлеченность событий национальной истории в региональные, общеевропейские и мировые процессы, представить фигуры рожденных на нашей земле и прославленных также другими народами…

Одна из задач выставки – инициировать составление списка исторических личностей и событий, достойных воплощения в памятниках как ориентира для последовательной работы различных художников, а также для принятия решений по реализации этого плана "монументальной пропаганды".

Наталья Юшкевич