Выставка «Еврейские писатели и поэты Беларуси советского периода»

• 26.06.2021

26 и 27 июня 2021 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет работать выставка «Еврейские писатели и поэты Беларуси советского периода».

Рады представить проект о еврейских писателях 20–30-х годов, писавших на идиш. Сегодня мало кто слышал об их произведениях. Всколыхнувший читающее сообщество перевод Андрея Дубинина романа Мойше Кульбака «Зелменяне» на белорусский язык, безусловно, является ярким событием в литературной и переводческой среде. Но оценить все богатство еврейской литературы и поэзии, которое Беларусь потеряла за время репрессий и чисток в конце 1930-х годов, сейчас неимоверно трудно. Целая плеяда талантливейших поэтов, писателей, литературных критиков как будто бы исчезла со страниц нашей истории.

Проект берет за основу архивные фотографии еврейских писателей, а также книгу Гирша Релеса «Еврейские советские писатели Беларуси» – одного из представителей литературного мира того времени. Гирш Релес – человек, который знал лично каждого героя своей книги. В ней он представил краткие, но невероятно красочные биографии своих коллег, снабдив их живыми комментариями и примечаниями. Этот колоссальный труд Релеса по увековечиванию памяти о еврейских писателях был переведен с идиш на русский язык и сегодня доступен широкой публике.

Герои проекта – не только репрессированные без причин, неугодные власти писатели. Они – не только погибшие на фронте и сгоревшие в огне Минского гетто несчастные жертвы. Они – не только узники лагерей, которые провели в ссылке львиную долю своих молодых лет.

Это и обычные люди со своими радостями, горестями, надеждами и мечтами. Они жили, творили, шутили и печалились, любили и делали наш мир лучше.

Они бы хотели, чтобы мы знали их в лицо и по именам, ведь пока мы помним о них – они живы.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12

Тел. (017) 374-35-32, 374-83-22