Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Живописная Беларусь в пейзажах и образах»

  • 09.07.2021

9 июля 2021 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь в 16.00 состоится открытие выставки Белорусского союза художников «Живописная Беларусь в пейзажах и образах».

В экспозиции представлены живописные работы 1950–1990-х годов из фондов Белорусского союза художников, а также работы современных авторов, созданные в жанре архитектурного пейзажа и городских ландшафтов. У зрителя будет возможность погрузиться в прошлое страны, совершить художественное путешествие по белорусским городам и местечкам. Экспозицию дополнят образы известных белорусских деятелей кульутры и искусства.

Городской пейзаж в произведениях белорусских авторов неповторимый. Это не только суета и пробки на дорогах, быстрое движение пешеходов. Городской пейзаж – это фонтан в тихом скверике, легкий осенний дождик в старом квартале, лучи солнца, запутавшиеся в листве, неспешные горожане, которые гуляют по старой брусчатке, разноцветные крыши домов и многообразие фасадов. Это – размеренное течение городского времени. Настроение, атмосфера утренних улиц, дождливых или заснеженных мостовых, таинственная тишина и загадочный свет фонарей, отражение огней рекламы и света фар от бесконечного потока машин на площадях – все это удается передать современным художникам, которые прониклись идеей городского пейзажа.

Белорусские пейзажисты всегда стремились трактовать образ природы как органическую целостность разных проявлений реальности. Поэтому, выезжая на пленэр, они часто вводят в свои работы образы старых архитектурных сооружений, памятников, романтических руин. Так пейзажные работы приобретают историческую конкретность, дух времени. Природа в произведениях становится монументальной, синкретичной с историей и современностью.

В картинах Виталия Цвирко, Виктора Версоцкого, Александра Мозолева, Абрама Кроля, Анатолия Барановского, Петра Данелии, Василия Сумарева, Леонида Дударенко, Владимира Товстика, Владимира Зинкевича, Виктора Немцова, Михаила Чепика, Константина Качана, Юрия Пискуна и других художников раскрывается тема жизни малых городов и местечек с тысячалетней историей.

Авторы представленных в экспозиции произведений обладают редким колористическим даром, безошибочным ощущением композиции и рисунка, стремлением «собирать» в своих картинах поэтичный образ белорусской природы. Их творчество отличается глубоко национальным характером.

Сюжеты картин, на первый взгляд, – простые и незамысловатые: реки, деревья, поля, дома и храмы. Однако внутренним лейтмотивом каждого полотна является тема вечности. Прошлое и настоящее не противопоставляются, не отделяются одно от другого, а живут в пространственно-временном единстве. Пейзажи создают панораму гармоничного сосуществования человека и природы. А живопись подчиняется задачам поэтизации будничности, традиционной архитектуры и скромной красоты белорусской природы.