Настольная игра «Народные праздники». Купалье

• 07.07.2021

В Беларуси отмечают народные праздники, сохранившиеся со стародавних времен. Многие из них сопровождаются уникальными обрядами, танцами, песнями, особыми блюдами. Языческие черты гармонично сочетаются с христианскими традициями. В целом, народный календарь - это своеобразный дневник и настоящая энциклопедия жизни наших предков.

Одна из самых ярких старинных традиций Беларуси - празднование Купалья.

Купалье (Иван Купала, Ян Купала, Ян, Янов день) - старинный земледельческий праздник, связанный с летним солнцестоянием. Для него характерен комплекс обрядов, верований, любовных и аграрных гаданий. Центральное место занимает костер, огню придается магическое, очищающее значение. Он отмечался в ночь на 24 июня, но сегодня более широко отмечается 6-7 июля.

Настольная игра «Народные праздники» поможет больше узнать о традиционном календаре, белорусских обрядах.

Сыграть можно на выставочном проекте «Беларусь и белорусы. Гид по истории и культуре» после 9 июля.

Идея игры: Миранович Татьяна

Дизайн: Цыбульская Евгения