Выставка Владимира Мулявина

• 14.01.2016

14 января 2016 г. в Музее истории театральной и музыкальной культуры (пер. Музыкальный, 5), в 16 часов открылась выставка, посвященная 75-летию со дня рождения народного артиста Беларуси и СССР Владимира Мулявина.

Владимир Георгиевич Мулявин (12.01.1941 - 26.01.2003 гг.) Творческую деятельность в Беларуси начал в 1962г. В 1969г. становится художественным руководителем созданного им известного ансамбля "Песняры" (первоначальное название - "Левоны"). Творчество этого знаменитого коллектива объединила национальное поэтическое фольклорное наследие в единое течение с современным мелодизмом, открыла новое направление белорусского эстрадного искусства.

Важной особенностью деятельности В.Мулявина является единение вокала, инструментальной музыки и поэзии. Своеобразный тембр голоса, пластика, поведение на сцене, манера исполнения создавали запоминающуюся неповторимость звучания ансамбля в целом. Среди наиболее значительных его произведений "Песня пра долю", вокальный цикл "Я не поэта", музыкальный спектакль "На ўвесь голас " по поэме В. Маяковского, композиции "Песня бясцэнны дар", "Праз усю вайну", "Вянок" М. Богдановича и другие. Талант В. Мулявина дал новую жизнь белорусским народным песням "Касіў Ясь канюшыну", "Рэчанька", "Купалінка", "Перапёлачка". Почитатели таланта В.Мулявина с удовольствием слушают вокальные произведения композитора на произведения классиков и современных поэтов: "Александрына", "Завушніцы", "Марыся", " Чырвоная ружа", " Ой, калядкі " и др.

Творчество и имя Владимира Мулявина широко известно за пределами Беларуси, он вместе с коллективом побывал во многих странах мира, где слушатели и зрители восхищались концертами ансамбля. Заслуги В. Мулявина высоко оценены на родине и за ее пределами. Он удостоен звания народный артист СССР, награжден орденом Франциска Скорины, стал лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей. В Москве на "Аллее звезд" сияет звезда нашего соотечественника.

Сегодня Белорусский государственный ансамбль "Песняры" под руководством Вячеслава Шарапова продолжает дело народного артиста Владимира Мулявина.

Выставка включает уникальные экспонаты из фондов нашего музея: нотные рукописи В. Мулявина (песни “Людзі кажуць”, “Казакі”, “Александрына”, “Чырвоная ружа”, “Малітва”, “Жыві зямля”, “У нашай хаце”, “За поўчаса да вясны”, “Песня пра гітару”); фотографии; эскизы костюмов Юрия Пискуна, Ольги Демкиной; концертные наряды "Песняров"; магнитная лента с рабочим вариантом совместной работы коллектива "Песняры" под руководством В. Мулявина с группой "New Christie minstrels" в студии грамзаписи фирмы Сolumbia CBS в г.Нашвилле во время гастролей в США 1976. (песни: “Купалінка”, “Касіў Ясь канюшыну”, а также песни на английском, русском белорусском языках "Расцвела сирень", “Вераніка”, “Добры вечар дзяўчыначка”).

Выставка продлится до конца января 2016 г.

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Музей работает: 9.00 – 18.00

Экспозиция работает: 10.00 – 17.30