Временная экспозиция "Песняры-55"

• 29.04.2024

29 апреля 2024 года начинает работу выставочный проект из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь

«Песняры–55»

В 2024 году легендарный белорусский ансамбль «Песняры» отмечает свой юбилей – 55 лет со дня основания. ВИА «Песняры» – коллектив, чье творчество является частью уникальногонационального, музыкального, культурного и этнографического наследия Беларуси. В юбилейный год Национальный исторический музей Республики Беларусь открывает выставку, посвященную истории ансамбля.

Началом истории ВИА «Песняры» принято считать 1 сентября 1969 года. В этот день коллектив «Лявоны», будущий ВИА «Песняры», получил право называться вокально-инструментальным ансамблем. Создателем, художественным руководителем и бессменным лидером коллектива стал Владимир Георгиевич Мулявин.

Выставочный проект Национального исторического музея Республики Беларусь состоит из информационно-графической и предметной части. Название каждого планшета – это слова из песен ансамбля «Песняры», в которых раскрывается тема определенного этапа творчества музыкантов. На планшетах размещены QR-коды, благодаря которым посетители смогут прослушать произведения ВИА «Песняры».

Предметная часть выставочной экспозиции «Песняры–55» в Национальном историческом музее Республики Беларусь реализована через оригинальные эскизы сценических костюмов, афиши, программки, фотографии, нотные рукописи и грампластинки, а также через концертные костюмы и музыкальные инструменты участников ВИА «Песняры».

Выставочный проект «Песняры–55», созданный Национальным историческим музеем Республики Беларусь, является долгосрочным. Он будет представлен не  только в планшетном и баннерном формате, но и в качестве виртуальной выставки в сети Интернет.

Выставка создавалась на основе коллекций Национального исторического музея Республики Беларусь, а также в сотрудничестве с Белорусской государственной филармонией, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства, Музеем В.Г. Мулявина, Белорусским государственным ансамблем «Песняры».