Выставочный проект "От римского денария до белорусского рубля"

• 28.06.2016

29 июня 2016 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставочный проект "От римского денария до белорусского рубля". Проект осуществляется при поддержке генерального партнера музея, компании JapanTobaccoInternational (JTI).

В середине 2016 года белорусы увидят новые деньги – впервые за новейший период истории, Беларусь получит собственные монеты. Опираясь на богатую нумизматическую коллекцию Национального исторического музея Республики Беларусь, выставка "От римского денария до белорусского рубля" пытается показать каким образом менялось денежное обращение в Беларуси на протяжении почти двух тысяч лет.

Название выставки выбрано не случайно, поскольку экспозиция знакомит широкий круг посетителей музея с историей денежного обращения на территории Беларуси от первого массового появления римских монет и до современности. Особое внимание уделяется денежным реформам, которые происходили на белорусских землях в разные времена.

Денежные знаки любых видов – это полноценный исторический источник, насыщенный богатой информацией. История денежного обращения отражает историю страны, смену государственных образований и политического строя на белорусских землях.

Отдельный раздел выставочного проекта рассказывает про монетные клады, найденные на территории нашей страны. Национальный исторический музей обладает богатейшей коллекцией сокровищ среди музеев Беларуси.

Две художественные инсталляции воплощают различные ситуации, связанные с деньгами. "Находка клада" рассказывает о моменте раскрытия ценного сохранения, а "Кабинет нумизмата" реконструирует рабочее место коллекционера XIX века.

Интерактивный элемент данного проекта – детектор банкнот, на котором каждый желающий может проверить аутентичность своих бумажных денежных знаков.

На церемонии открытия Национальный банк Республики Беларусь презентует новые деньги страны.

"Открытие выставки об истории денег в Беларуси является символическим событием, особенно накануне введения новых денежных знаков, – подчеркнул Геннадий Брусников, заместитель директора ИООО" Джапан Тобакко Интернешнл ЭсЭндДи ". – Это важный очередной совместный шаг Национального исторического музея и компании JTI по сохранению и популяризации историко–культурного наследия нашей страны. Уверен, что представленная экспозиция поспособствует расширению знаний о становлении денежной системы в нашей стране ".

Выставочный проект будет интересен разным возрастным категориям посетителей.

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

тел. 327 43 22