Программа экспедиции в Минскую и Гродненскую области

• 21.11.2016

Накануне 60-летнего юбилея Национальный исторический музей Республики Беларусь продолжает знакомить с отдельными страницами своей биографии.

В мае 1961 года члены орггруппы Григорий Наумович Самсонов и Леонтий Дмитриевич Клок совершили 2-хнедельную экспедицию в Минскую и Гродненскую области. Цель экспедиции – отыскать предметы ремесленного производства 16 – 18 столетий, в том числе: орудия труда, старинную мебель, гончарные изделия, одежду, посуду, старинное оружие.

Программа экспедиции, утвержденная исполняющей обязанности руководителя организационной группы Белорусского государственного историко-краеведческого музея Еленой Михайловной Заклинской, прекрасно иллюстрирует работу по формированию музейного собрания – одну из главных задач коллектива.