Национальный исторический музей Республики Беларусь



Презентация редкого музейного предмета 18 - начала 19 вв.

  • 31.01.2017

31 января 2017 года Национальный исторический музей Республики Беларусь презентует итоги реставрации ценного музейного предмета 18 – начала 19 века, что стало возможным благодаря гранту Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре.

Выделение президентского гранта, а также утвержденная Советом Министров государственная программа возрождения традиции производства слуцких поясов, согласно которой именно такие музейные предметы должны быть сохранены и стать образцами для национальной сувенирной продукции, создали благоприятные условия для проведения реставрационных работ.

Уникальность и неповторимость орната, который некогда служил облачением католического священника, в том, что он декорирован многочисленными вставками из нескольких видов слуцких поясов. Тем не менее, его состояние вызывало немало сомнений у музейных специалистов: многочисленные повреждения и утраты ткани, загрязнения… Казалось, ничто и никто не сможет вернуть этот бесценный памятник к жизни.

Обладатель гранта, позволившего провести эту кропотливую работу, реставратор Национального исторического музея Республики Беларусь Ольга Коноплёва рассказывает: «Опыт реставрации этих памятников белорусского декоративно–прикладного искусства 18–19 веков свидетельствует о том, что в каждом отдельном случае она проводится по индивидуальной технологии. Кроме того, в отечественной музейной практике описания или обобщения процессов реставрации слуцких поясов и орнатов с фрагментами и вставками из слуцких поясов или «по типу слуцкого» не проводились. Я приняла решение идти по пути минимального вмешательства в материальную структуру музейного предмета». К работе реставратор приступила лишь после прохождения стажировки в Центре реставрации им.Пранаса Гудинаса Художественного музея Литвы. По причине наличия большого количества утрат и разрушений был проведен почти полный демонтаж орната, дублированы все фрагменты из поясов «по типу слуцкого» на шелк и «театральный газ», тончайшей ниткой из этого же «театрального газа» фрагменты были закреплены. В конце 2016 года работа завершилась, орнат приобрел экспозиционный вид и со временем найдет свое место на выставке «Беларусь: возрождение духовности», а позже – в экспозиции «Древняя Беларусь».

Участники презентации смогут не только увидеть возвращенный к жизни музейный раритет, оценить уровень и качество проделанной работы, но и посредством фотографий проследить основные этапы его восстановления, услышать рассказ о проблемах и успехах в данной области.

Национальный исторический музей Республики Беларусь,

ул.К.Маркса, 12

тел. для справок: 226 05 32

Репортаж СТВ с открытия:

Репортаж ОНТ: