"Ноч канспірацыі" в Доме-музее I съезда РСДРП

• 19.05.2017

20 мая в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом–музей I съезда РСДРП” в рамках Ночи музеев пройдет “Ноч канспірацыі”.

События, прошедшие более века назад в доме на улице Захарьевской, 133 (ныне проспект Независимости, 31а), имели огромное значение для общественно–политической жизни в Российской империи, во многом предзнаменовав её дальнейшую судьбу.

В начале марта 1898 года, девять делегатов, собравшихся тайно в гостиной комнате квартиры Петра Румянцева, после нескольких заседаний приняли эпохальное решение – создать в России первую единую социал–демократическую партию, которая с этого момента стала именоваться Российской социал–демократической рабочей партией (РСДРП).

Благодаря отличной конспиративной работе представителей ряда нелегальных организаций, в первую очередь БУНДа (Всеобщего еврейского рабочего союза в Литве, Польше и России), а также непосредственно самого Петра Румянцева, долгое время сотрудникам политического сыска Российской империи ничего не было известно о событиях съезда.

Таким образом, конспирация являлась первой необходимостью в работе нелегальных кружков, объединений и организаций. В революционном подполье опыт использования шифров передавался из поколения в поколение. Уже члены организации «Народная воля» применяли так называемый «тюремный шифр» — вариант «шифра Полибия», — обошедший все тюрьмы и крепости. Шифрование текстов являлось первоочередным для сохранения тайны деятельности и передачи секретной информации.

На экспозиции каждый сможет самостоятельно попробовать зашифровать текст различными способами, а также познакомиться с примерами шифров и зашифрованных сообщений, а также с текстами, которые до сих пор никто не смог разгадать.

Ночь музеев начнется в 14.00 с выступления участников творческого танцевального коллектива во дворике музея (при благоприятных погодных условиях), принять участие в вечере танцев сможет каждый желающий.

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п–т Независимости, 31А